infanata.info

Управление
Наши друзья
Помощь / Donate
Статистика
Infanata » ФОРУМ
« ИСТОРИЯ, ФИЛОСОФИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ »
ПРАВИЛА ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, ИЛИ ТАЙНЫЕ ПРУЖИНЫ ТРИЗ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
Правила творческого мышления, или тайные пружины ТРИЗ: Учебное пособие
Название: ПРАВИЛА ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, ИЛИ ТАЙНЫЕ ПРУЖИНЫ ТРИЗ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  416
Формат: DjVu
Размер: 1.00 mb
Жанр: История, философия, методология науки
«Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) давно служит методической базой для решения множества непростых задач. Автор отразил в книге все лучшие стороны ТРИЗ и других подходов к творчеству, ни в чем, не идя против традиции и наследия. С другой стороны, книга несет в себе много новых идей по дальнейшему развитию ТРИЗ.Автор впервые не побоялся решительно высказать мысль, которая давно бродит в умах многих ТРИЗовцев. Он убежден, что ТРИЗ — это не точная техническая наука, а новый и очень интересный раздел когнитивной психологии — психология технического творчества. Сведения по ТРИЗ в книге представлены в таком объеме и в таком качестве, которых достаточно для полноценного знакомства с этой технологией. При этом оригинальная организация материала в книге позволяет легче, чем даже по первоисточникам, воспринять все положения ТРИЗ. Написанная простым языком книга может быть использована при изучении курса «Психология технического творчества» в высших учебных заведениях и при самостоятельном освоении ТРИЗ.»
« МЕМУАРЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ »
ПОЛОВИНА ЖИЗНИ: ВОСПОМИНАНИЯ РУССКОГО ДВОРЯНИНА
Половина жизни: Воспоминания русского дворянина
Название: ПОЛОВИНА ЖИЗНИ: ВОСПОМИНАНИЯ РУССКОГО ДВОРЯНИНА
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  352
Формат: DOC
Размер: 8.80 mb
Жанр: Мемуары отечественных деятелей
Мемуары графа К. Бенкендорфа вместили в себя воспоминания о событиях Русско-японской и Первой мировой войн, участником которых был автор, рассказ о жизни деревни в предреволюционные и революционные годы и наблюдения за политическими событиями первых послереволюционных лет (в описываемые годы К. Бенкендорф — заместитель начальника Генерального штаба Красного флота). Какими бы разными ни были места и обстоятельства, в которых оказывался автор (будь то японский плен, английский аристократический салон, тамбовская усадьба в революционный 1918 год, внутренняя тюрьма ЧК или кружок музыкантов), его не покидало чувство юмора, он всегда точен в деталях, что делает книгу интересной для любого самого взыскательного читателя. Написанные в эмиграции мемуары впервые издаются на русском языке.
« ИСТОРИИ ШЕДЕВРОВ »
АНАТОМИЯ АДА: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДРЕВНЕРУССКОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ ДЕМОНОЛОГИИ
Анатомия ада: Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии
Название: АНАТОМИЯ АДА: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДРЕВНЕРУССКОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ ДЕМОНОЛОГИИ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  240
Формат: PDF
Размер: 8.40 mb
Жанр: Истории шедевров
«Тема загробного воздаяния — один из лейтмотивов средневековой иконографии и средневековой культуры в целом. Однако это визуальное наследие до сих пор не только плохо изучено, но и мало доступно читателю. Древнерусская книжная миниатюра публикуется не часто, а при издании икон и фресок демонологические и инфернальные образы редко заслуживают особого комментария. «Анатомия ада» — первый визуальный «путеводитель» по основным сюжетам древнерусской демонологии и иконографии преисподней. Авторы показывают, как иконописцы средневековой Руси и старообрядческие мастера XVIII — начала XX в. представляли демонов и как демонизировали грешников; как они изображали дьявольские искушения и призрачные иллюзии; как визуализировали невидимое: исход души из тела, спор ангелов и бесов за душу умершего, ее странствия по мытарствам и пеструю череду загробных мук. В альбом вошло около 300 изображений, большинство из которых ранее не публиковалось.»
« ХРОНИКИ СОБЫТИЙ »
О ВРЕМЕНА, О ЦЕНЫ! СОБРАНИЕ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ
О времена, о цены! Собрание любопытных фактов
Название: О ВРЕМЕНА, О ЦЕНЫ! СОБРАНИЕ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  160
Формат: PDF
Размер: 5.60 mb
Жанр: Хроники событий
В книге вниманию читателей предлагается коллекция исторических фактов о ценах на предметы, услуги, артефакты. Нередко цена связана с любопытным фактом, а иной раз представляет читателю в неожиданном ракурсе психологию другого народа, другой эпохи.
« ПРАКТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА »
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: 1860-1914. СЛОВАРЬ КУПЦОВ-БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ
Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914. Словарь купцов-благотворителей
Название: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: 1860-1914. СЛОВАРЬ КУПЦОВ-БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  496
Формат: PDF
Размер: 17.36 mb
Жанр: Практическая социология. Социальная работа
«В книге доктора исторических наук Галины Ульяновой представлена благотворительная деятельность московских предпринимателей на протяжении широкого исторического периода — с введения городского самоуправления в 1860-х годах и до начала Первой мировой войны в 1914 году. На пожертвования в изучаемый период в Москве была создана система заведений просвещения, здравоохранения и призрения стариков и сирот. Многие из этих заведений — Морозовская и Боткинская больницы, клиники на Девичьем поле — служат народу и в наше время. Книга содержит «Словарь купцов-благотворителей», который включает биографические сведения на 225 персон и является единственным на сегодняшний день просопографическим справочником о московском купечестве XIX века. Книга — второе, существенно переработанное и дополненное издание монографии, вышедшей в 1999 году и ставшей библиографической редкостью.»
« ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ »
НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ: СОВРЕМЕННЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ СБОРНИК
Народные подвижные детские игры: Современный фольклорный сборник
Название: НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ: СОВРЕМЕННЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ СБОРНИК
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  400
Формат: PDF
Размер: 14.00 mb
Жанр: Подвижные игры
Сборник представляет современную народную игровую традицию — содержит описания бытующих в настоящее время и бытовавших в недалеком прошлом подвижных детских игр во всем их жанровом разнообразии. Записи осуществлялись в течение 2000-2013 гг. от детей и взрослых примерно 270 населенных пунктов России и бывшего СССР. Публикуемая фольклорная коллекция представляет интерес для широкого круга читателей и специалистов (фольклористов, культурологов, этнологов, филологов, искусствоведов, краеведов, историков, социологов, психологов, педагогов и др.). Материалы сборника могут быть применены в воспитательной работе и организации досуга в детских коллективах и в работе этнокультурных центров.
« ДНЕВНИКИ. ПИСЬМА. ЗАПИСКИ »
ТРИ МЕСЯЦА В БОЮ: ДНЕВНИК КАЗАЧЬЕГО ОФИЦЕРА
Три месяца в бою: Дневник казачьего офицера
Название: ТРИ МЕСЯЦА В БОЮ: ДНЕВНИК КАЗАЧЬЕГО ОФИЦЕРА
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  124
Формат: PDF
Размер: 4.34 mb
Жанр: Дневники. Письма. Записки
Мир XX века и, в определенной мере, сегодняшний мир — порождение Первой мировой войны, ее нечеловеческого напряжения, ее итогов, которые тогда казались немыслимыми огромному большинству тех, кто был современником и участником событий первых военных месяцев. Один из этих очевидцев — автор дневника, казачий офицер, у которого хватало сил вести повседневные записи в боевой обстановке и который проявил недюжинную гражданскую смелость, опубликовав эти записи в тяжелый для России и русской армии 1915 год. Достоинства дневника неоспоримы. Автор наблюдателен, искренен, он не только описывает увиденное и случившееся, но и размышляет над происходящим, он хорошо владеет пером, но его дневник — не военная публицистика, которую он резко отвергает. Читая дневник, мы слышим живой голос человека, не обремененного ни знанием будущих событий, ни задачами военного репортера.
« ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ »
ЗАПИСКИ НАЧАЛЬНИКА КОНТРРАЗВЕДКИ
Записки начальника контрразведки
Название: ЗАПИСКИ НАЧАЛЬНИКА КОНТРРАЗВЕДКИ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  144
Формат: DjVu
Размер: 1.00 mb
Жанр: Отечественные специальные службы
«Изданные в 1923 года в Берлине «Записки начальника контрразведки» С.М. Устинова представляют несомненный интерес. Эти воспоминания охватывают как период Первой мировой войны, так и 1918-1920 годы — время Гражданской войны, участником которой автору также довелось быть. Воспоминаний о работе в контрразведке в годы Первой мировой войны сохранилось очень мало. Это рассказ о службе автора на постах помощника начальника контрразведывательного отделения штаба командующего Черноморским флотом, а позже — начальника контрразведывательного пункта в Николаеве. Книга содержит массу любопытных подробностей, характеризующих обстановку того времени и поведение как отдельных лиц, так и социальных групп, оказавшихся перед лицом развала привычного им мира. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся событиями Первой мировой войны.»
« ИКОНЫ, СВЯТЫНИ »
ПАМЯТНИКИ СОЛОВЕЦКИХ ОСТРОВОВ
Памятники Соловецких островов
Название: ПАМЯТНИКИ СОЛОВЕЦКИХ ОСТРОВОВ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  280
Формат: PDF
Размер: 9.80 mb
Жанр: Иконы, святыни
Соловецкий монастырь, расположенный на огромном пространстве группы островов в Белом море, широко известен как северный форпост православия многочисленными сохранившимися памятниками каменного и деревянного зодчества, средневековой живописью, гидротехническими сооружениями, незабываемой природой. Построенная в форме справочника-путеводителя книга включает в себя краткий исторический очерк жизни великой северной обители, описание основных памятников русской архитектуры XVI-XIX веков, произведений искусства и природных объектов.
« ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА О ПРИРОДЕ И ЖИВОТНЫХ »
ГОД С ЛАСТОЧКАМИ
Год с ласточками
Название: ГОД С ЛАСТОЧКАМИ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  36
Формат: PDF
Размер: 1.26 mb
Жанр: Зарубежная проза о природе и животных
Эта книжка знакомит детей с жизнью близких соседей человека — деревенских ласточек. Действие продолжается ровно один год, от весны до весны. Но как много всего происходит за это время! Жизнь ласточек, размеренная и в то же время беспокойная, внимательно и любовно проиллюстрирована Томасом Мюллером, автором и художником книг о природе для самих маленьких.
« ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА О ПРИРОДЕ И ЖИВОТНЫХ »
ГОД С ВОРОБЬЯМИ
Год с воробьями
Название: ГОД С ВОРОБЬЯМИ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  36
Формат: PDF
Размер: 1.26 mb
Жанр: Зарубежная проза о природе и животных
Ровно один год, от весны до весны, продолжается действие этой книжки. Ее герои — обыкновенные воробьи, неизменные обитатели городов и деревень. Чудесные иллюстрации Томаса Мюллера раскрывают перед нами яркую и точную картину жизни этих суетливых, общительных и жизнерадостных созданий.
« ЗАРУБЕЖНЫЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ »
КОШАЧЬИ СКАЗКИ
Кошачьи сказки
Название: КОШАЧЬИ СКАЗКИ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  128
Формат: PDF (текст изображением)
Размер: 4.48 mb
Жанр: Зарубежные народные сказки
Кошка — излюбленный персонаж сказок народов мира, об этом свидетельствуют 30 историй, отобранных для книги. Тут и индийская кошка, ставшая при помощи волшебной мази супругой самого прекрасного принца страны; тут и мужественный шведский кот, своим шипением распугавший кровожадных троллей, что заполнили всю округу. Сказки дополнены примечаниями об удивительных особенностях кошек и их роли в истории: о целебных свойствах кошачьего мурлыканья, о том, почему в Средние века рыцари выбирали этих загадочных животных для своего герба. Читатели узнают, почему в таких странах, как Бирма и Таиланд, коты, в особенности сиамские, почитаются как священные животные, на других континентах полагают, что кошки задолго до всех прочих живых существ чувствуют пробуждение вулканов.
« СБОРНИКИ »
ПТИЧЬИ СКАЗКИ
Птичьи сказки
Название: ПТИЧЬИ СКАЗКИ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  128
Формат: PDF (текст изображением)
Размер: 4.48 mb
Жанр: Сборники
В книге собраны сказки, легенды и предания о самых разных представителях пернатого царства. Птицы домашние, птицы певчие, птицы хищные и, конечно, сказочные, вроде Ветряной птицы американских индейцев, насылающей бурю, или Жар-птицы, подарившей людям огонь. Как птицы получили свое яркое оперение? Почему они поют разными голосами, и что означают их песни? Почему одни птицы умеют летать, а другие — нет? Каждый народ по-своему отвечает на эти вопросы, а еще рассказывает удивительные истории о том, как птицы выбирали себе царя, как воевали со зверями, как расселялись по свету и учились вить гнезда. Из комментариев читатели узнают, как по поведению птиц предсказывают погоду, как на разных языках мира звучит петушиный крик и как почитали птиц в Древнем Египте.
« СБОРНИКИ »
ФРУКТОВЫЕ И ОВОЩНЫЕ СКАЗКИ
Фруктовые и овощные сказки
Название: ФРУКТОВЫЕ И ОВОЩНЫЕ СКАЗКИ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  128
Формат: PDF (текст изображением)
Размер: 4.48 mb
Жанр: Сборники
В книге собраны сказки и легенды народов мира о фруктах и овощах: от привычных яблока и моркови до экзотических ямса и маниоки. Чего только нет в этих удивительных историях: арбузы здесь вырастают размером с гору, яблоки исцеляют от болезней, лимон отправляется в путешествие с приятелями чесноком, луком и перцем, а банановые деревья плачут оттого, что хозяин их не поливает. Древние легенды повествуют о том, как, по представлениям разных народов, появились на свете овощи и фрукты, как они получили тот или иной вкус, цвет и форму, как попали к людям на стол. Есть среди этих историй трогательные и смешные, страшные и печальные, радостные и светлые. Они и похожи и не похожи друг на друга, как и сами создавшие их люди из разных концов света, где все иначе, и только человек всегда остается человеком. Из комментариев читатели узнают, как европейцы начали выращивать картофель, почему на Хэллоуин принято мастерить фонари из тыквы и из каких фруктов и овощей делали себе украшения американские индейцы.
« СОВРЕМЕННЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ СКАЗКИ »
БОЛЬШОЙ ВОЛК И МАЛЕНЬКИЙ ВОЛК
Большой Волк и Маленький Волк
Название: БОЛЬШОЙ ВОЛК И МАЛЕНЬКИЙ ВОЛК
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  40
Формат: PDF
Размер: 1.40 mb
Жанр: Современные зарубежные сказки
Большой волк жил совсем один на вершине холма. Он был счастлив. Но однажды на холм поднялся маленький волк и, не сказав ни слова, просто сел рядом. Сначала они недоверчиво поглядывали друг на друга, большой волк и маленький. Они не разговаривали, но вечером большой волк поделился с маленьким своим одеялом из листьев, а утром отдал ему часть своего завтрака. Но вскоре маленький волк исчез… Это светлая и добрая сказка о зарождении настоящей дружбы, той самой, что делает лучше и нашу жизнь, и нас самих. Во Франции книга получила несколько литературных премий и была включена в школьную программу, в Америке получила премию Милдред Батчелдер, в 2010 году вошла в список книг, рекомендованных Американской библиотечной ассоциацией.
« СОВРЕМЕННЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ СКАЗКИ »
ЛЕТАЮЩИЙ ЯКОБ
Летающий Якоб
Название: ЛЕТАЮЩИЙ ЯКОБ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  36
Формат: PDF
Размер: 1.26 mb
Жанр: Современные зарубежные сказки
Якоб — не совсем обыкновенный мальчик. Дело в том, что он умеет летать. Однажды, когда его семья отправляется отдыхать на юг, Якоб решает, что ему не нужен билет на самолет — он полетит сам, как летают птицы. Это веселая и увлекательная история о настоящей дружбе, о смелости и взаимовыручке и, конечно, о добре, которое обязательно победит.
« АЗИЯ, АФРИКА И АМЕРИКА »
КИТАЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ: К 80-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА М. Л. ТИТАРЕНКО: СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ
Китай на пути к возрождению: К 80-летию академика М. Л. Титаренко: Сборник научных трудов
Название: КИТАЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ: К 80-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА М. Л. ТИТАРЕНКО: СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  512
Формат: DjVu
Размер: 1.00 mb
Жанр: Азия, Африка и Америка
« ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ »
МИР — МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ
Мир — мой лучший друг
Название: МИР — МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  16
Формат: PDF
Размер: 0.56 mb
Жанр: Психология для детей
Ваш ребенок часто злится, плачет, грубит? Ему трудно найти друзей? Его часто обижают? А, может быть, он сам ведет себя агрессивно в школе или дома? Какие бы проблемы не возникали у ребенка во взаимоотношениях, родителей не перестает мучить вопрос: «Как помочь, защитить, объяснить?» Если вы творчески подходите к жизни, любите находить новые способы решения задач, то вы, несомненно, оцените эту книгу и предложенный автором метод исцеления взаимоотношений, который называется «зеркальная цветотерапия», а затем научите этому своего ребенка. Это простой и увлекательный игровой метод, он состоит из семи шагов и адаптирован для занятий с детьми, начиная с семи лет. Попробуйте, и вы почувствуете, что действительно «Мир — мой лучший Друг». Книга адресована, прежде всего, родителям, но она будет полезна также воспитателям и психологам для проведения индивидуальных и групповых занятий.
« АНТИКВАРИАТ И ПРЕДМЕТЫ ИСКУССТВА »
АУКЦИОН: ЧТО, ГДЕ, КОГДА
Аукцион: Что, где, когда
Название: АУКЦИОН: ЧТО, ГДЕ, КОГДА
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2014
Страниц:  184
Формат: PDF (текст изображением)
Размер: 6.44 mb
Жанр: Антиквариат и предметы искусства
Антиквариат и антикварная торговля — уникальное явление в структуре мирового рынка. Он одновременно является значимой частью обшей рыночной структуры и в то же время занимается пропагандой культуры и формированием у общества художественного вкуса. В современной России сложилась своя система антикварной торговли, сформировалось профессиональное сообщество антикваров и коллекционеров. Для большинства наших соотечественников антиквар легендарная фигура, она окутана мифами и вымыслами. В данном издании широкому кругу читателей представлены реалии российского антикварного рынка. Двадцатилетний опыт антикварного обозревателя позволил автору ответить на конкретные вопросы: Что, Где, Когда продается на российском антикварном рынке.
« СПЕЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА ВЗРОСЛЫХ »
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ТРУДОУСТРОЙСТВО ПРИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
Профессиональная ориентация, профессиональная подготовка и трудоустройство при умственной отсталости
Название: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ТРУДОУСТРОЙСТВО ПРИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
Автор: 
Издательство: Форум
Год:  2013
Страниц:  304
Формат: DOC
Размер: 7.60 mb
Жанр: Специальная педагогика взрослых
В методическом пособии освещаются организационно-методические вопросы профессиональной реабилитации лиц с умственной отсталостью: профессиональная ориентация, профессиональная подготовка и трудоустройство. В приложении представлены диагностические методики, реабилитационные и учебные программы и перечень профессий, рекомендуемых для профессиональной подготовки и трудоустройства лиц с умствен ной отсталостью. Данное методическое пособие подготовлено на основе многолетних исследований, проведенных в Санкт-Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, обобщения опыта профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и трудоустройства лиц с умственной отсталостью, накопленного различными типами учреждений социальной защиты, образования и здравоохранения. Пособие предназначено для широкого круга специалистов, работающих с данным контингентом инвалидов.